El Hospital Universitario Torrecárdenas cuenta con 18 Servicios con Acreditación Docente y con la Unidad Docente Multiprofesional de Obstetricia y Ginecología, Unidad Docente Multiprofesional Pediatría y Áreas Específicas, Unidad Docente Multiprofesional Salud Mental.

ANÁLISIS CLÍNICOS

Tutora:
FERNÁNDEZ SANFRANCISCO, Mª TERESA

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 1

ANATOMÍA PATOLÓGICA

Tutor:
CANTÓN YEBRA, MARÍA TERESA

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 1

ANESTESIA Y PREANIMACIÓN

Tutoras:
NAVAJAS GÓMEZ DE ARANDA, ANA ISABEL
HERNÁNDEZ BLANCO, MARÍA ELENA
FERNÁNDEZ MENDEZ, JAVIER

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 3

ANGIOLOLGÍA Y CIRUGÍA VASCULAR

Tutoras:
RODRÍGUEZ CARMONA, ROCÍO

Nº PLAZAS: 1

APARATO DIGESTIVO

Tutoras:
CASADO MARTÍN, MARTA
DELADO MAROTO, ANA
LÁZARO SÁEZ, MARTA

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 2

CARDIOLOGÍA

Tutores:
VALENCIA SERRANO, FELIX MANUEL
MUÑOZ TROYANO, SORAYA
FERRER LÓPEZ, RAFAEL

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 2

CIRUGÍA GENERAL Y A.P.

Tutores:
VIDAÑA MÁRQUEZ, ELISABET
ÁLVAREZ GARCÍA, ANTONIO F.
BLESA SIERRA, ISABEL

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 2

CIRUGÍA ORAL Y MAXILOFACIAL

Tutor:
SICILIA GUTIÉRREZ, MARCO ANTONIO

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 1

C. O. Y TRAUMATOLOGÍA

Tutores:
HITA RODRÍGUEZ-CONTRERAS, FCO. JOSÉ
MARTÍNEZ SOLA, ROCÍO
OLMEDO PALMA, JAVIER
LÓPEZ SORROCHE, EVA

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 3

CIRUGÍA PEDIÁTRICA

Nº PLAZAS:

DERMATOLOGÍA

Nº PLAZAS:

ENDOCRINOLOGÍA Y NUTRICIÓN

Tutores:
REYES GARCÍA, REBECA

Nº PLAZAS: 1

ENFERMERÍA MEDICINA PREVENTIVA

Nº PLAZAS:

ENFERMERÍA OBSTÉTRICO-GINECOLÓGICA

Tutor:
BORREGO VERA, MANUEL
BENAYAS PÉREZ, NATALIA
MARTOS LÓPEZ, ISABEL MARÍA

Nº PLAZAS: 4

ENFERMERÍA PEDIÁTRICA

Tutores:
MAÑAS RUIZ, CARMEN Mª
GIL HERMOSO, Mª REMEDIOS

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 3

ENFERMERÍA SALUD MENTAL

Tutores:
MULLOR RODRIGUEZ, Mª JOSÉ
MORCILLO LÓPEZ, NIEVES

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 2

FARMACIA HOSPITALARIA

Tutores:
MOLINA CUADRADO, EMILIO
VERDEJO RECHE, FRANCISCA

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 1

HEMATOLOGÍA Y HEMOTERAPIA

Tutores:
PÉREZ GONZÁLEZ, NOELIA

Nº PLAZAS: 1

MEDICINA DEL TRABAJO

Tutores:
LUCENA GARCÍA, SILVIA

Nº PLAZAS:

MEDICINA FAMILIAR Y COMUNITARIA

Tutores:
GARCÍA TORRECILLAS, JUAN MANUEL
GARCÍA VENTURA, MANUEL
REVELLES MEDINA, IRENE SILVIA
RECHE PADILLA, ANA ISABEL
SOLANA ORTEGA, Mª DOLORES

Nº PLAZAS: 12

M. FÍSICA Y REHABILITACIÓN

Tutores:
GENOL TERNERO, CRISTINA

Nº PLAZAS: 1

MEDICINA INTENSIVA

Tutores:
GUERRERO GÓMEZ, FCO. JOSÉ
RAMOS CUADRA, JOSÉ ÁNGEL
RODRÍGUEZ HIGUERAS, Mª ISABEL

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 2

MEDICINA INTERNA

Tutores:
LAYNEZ BRETONES, FRANCISCO
MONTES ROMERO, FRANCISCO
LÓPEZ PALMERO, SERAFÍN
LEÓN RUIZ, LAURA

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 3

RADIODIAGNÓSTICO - MEDICINA NUCLEAR

Nº PLAZAS:

NEFROLOGÍA

Tutores:
POVEDA GARCÍA, Mª INMACULADA

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 1

NEUMOLOGÍA

Tutores:
CRUZ RUEDA, JUAN JOSÉ

Nº PLAZAS: 1

NEUROCIRUGÍA

Tutor:
NARRO DONATE, JOSÉ Mª

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 1

NEUROLOGÍA

Tutora:
IGLESIAS ESPINOSA, MAR
MEJÍAS OLMEDO, Mª VICTORIA

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 2

OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA

Tutora:
MARTÍNEZ FORTE, SONIA
LA CALLE MARCOS, PEDRO
AMAYA NAVARRO, FÁTIMA
RODRÍGUEZ JIMÉNEZ, BIBIANA

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 3

OFTALMOLOGÍA

Tutores:
VALDEARENAS MARTÍN, MANUEL DIEGO
DURAN MARTÍN DEL CAMPO, CARLOS

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 1

ONCOLOGÍA MÉDICA

Tutores:
CASTELLÓN RUBIO, VICTORIA E.

Nº PLAZAS: 1

ONCOLOGÍA

Tutores:
CASTELLÓN RUBIO, VICTORIA E.

Nº PLAZAS: 1

OTORRINOLARINGOLOGÍA

Tutores:
GÁMÍZ MAROTO, Mª JOSÉ

Nº PLAZAS: 1

PEDIATRÍA Y ÁREAS ESPECÍFICAS

Tutores:
MARTÍN GONZÁLEZ, MANUEL
RAMOS LIZANA, JULIO
GARCÍA ESCOBAR, ICÍAR
GALERA MARTÍNEZ, RAFAEL
ANNEMARÍA HUBER, EVELYN

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 5

PSICOLOGÍA CLÍNICA

Tutores:
MTNEZ. DE SALAZAR ARBOLEAS, ALMA
GARCÍA BARRANCO, Mª ROSA

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 3

PSIQUIATRÍA

Tutores:
SOTO ONTOSO, MIGUEL
LÓPEZ SARACHO, ISABEL
GORETTI, STEFANO

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 3

REUMATOLOGÍA

Tutores:
CASTILLO GALLEGO, Mª CONCEPCIÓN

Nº PLAZAS: 1

RADIODIAGNÓSTICO

Tutores:
GARCÍA ESPONA, MIGUEL ÁNGEL
RUEDA VICENTE, JOSÉ LUIS

Descargar guía formativa

Nº PLAZAS: 2

URGENCIAS GENERALES

Tutores:
ORTIZ PUERTAS, BERNABÉ
MALDONADO SANTIAGO, ANA Mª

Nº PLAZAS:

UROLOGÍA

Tutores:
OCETE MARTÍN, CAROLINA

Nº PLAZAS: 1

RELACION DE COLABORADORES DOCENTES

SERVICIO APELLIDOS, NOMBRE
ANGIOLOGÍA Y CIRUGÍA VASCULAR RODRÍGUEZ CARMONA, ROCÍO
DERMATOLOGÍA H. P. JIMÉNEZ AGUIRRE, DANIELA
DERMATOLOGÍA C.P.E. MENENDEZ GARCÍA-ESTRADA, ANA
ENDOCRINOLOGÍA MEZQUITA RAYA, PEDRO
GERIATRÍA/PALIATIVOS H.C.R. LÓPEZ LIROLA, EMILIA
MEDICINA INTERNA CERVANTES BONET, BEATRÍZ
NEUMOLOGÍA CALVO BONACHERA, JOSÉ
ONCOLOGÍA MÉDICA CASTELLÓN RUBIO, VICTORIA
O. R. L. FERNÁNDEZ PÉREZ, ANTONIO JOSÉ
REUMATOLOGÍA GARCÍA FEITO, JULIO
UROLOGÍA OCETE MARTÍN, CAROLINA
Está página se creó el 1 abril, 2019. Se modificó el 19 febrero, 2021